Компьютерный сервис

с 10:00 до 22:00
ежедневно

                 Компьютерный сервис

Установка кодеков

Кодеком (codec — сокр. от coder/decoder или compressor/decompressor) называют программное обеспечение для сжатия и распаковки звуковых и видеоданных. Как правило, производители видео и аудио сжимают с помощью кодека цифровые данные, чтобы они занимали меньший объем памяти и могли распространяться в Интернете или на компакт-дисках. Во время сжатия мультимедийной информации предпочтение отдается либо компактности, либо сохранению качества. Не последнюю роль играет также скорость распаковки информации.

Например, можно сжать видео с помощью кодека до минимально возможного размера с максимальным сохранением качества, но обработать такой файл без задержки при воспроизведении смогут только самые быстрые машины. Можно пожертвовать качеством для передачи потокового видео или аудио через Интернет с заданной скоростью, получив перевес в сторону компактности. Но чаще всего производители компакт-дисков стараются достичь баланса между степенью сжатия и приемлемым качеством. Чтобы воспроизвести на домашнем компьютере компакт-диск с фильмом или прослушать альбом любимого исполнителя, понадобится применить кодек, подобный тому, с помощью которого был закодирован используемый вами аудио или видеофайл.

Наибольшее распространённые среди кодеков для видео получил DivX, а для аудио — МРЗ. Если же в один прекрасный момент, открыв файл видео или аудио, вы не увидите ожидаемую картинку или не услышите музыку, а вместо этого прочитаете сообщение о том, что в системе нет соответствующего кодека, вам придется загрузить его из Интернета и инсталлировать.

Например большинство кодеков, найденных вами на сайте http://www.codecguide.com/, доступна для загрузки.

Контакты

ежедневно с 10:00 до 22:00
Москва, улица Земляной Вал, 23с1
Подробнее...