Компьютерный сервис

с 10:00 до 22:00
ежедневно

                 Компьютерный сервис

Уход за ноутбуком

Портативные компьютеры вполне надежны, поэтому ноутбук не доставит вам хлопот при условии, что будут соблюдаться правила обращения с ним, перечисленные ниже. (Об особенностях ухода за конкретной моделью можно узнать, обратившись к инструкции пользователя.)

-  Перевозите и переносите с собой ноутбук в специальной сумке и в выключенном состоянии, отсоединив провода. Старайтесь не сдавать его в багаж. Берегите ноутбук от вибрации и ударов, особенно когда он включен. Больше всего риску быть поврежденными во время сильной встряски работающего ноутбука подвержены винчестер и компакт-диски. Если вы принесли ноутбук с мороза. не включайте его сразу, лучше подождите полчаса или час.
-   Выбирая место для ноутбука, помните, что для него более опасным является перегрев, а не охлаждение. Размещайте его подальше от обогревательных приборов. По этой же причине не оставляйте надолго включенный ноутбук на коврах и в прочих местах, накапливающих тепло. Не закрывайте вентиляционные отверстия на корпусе. Повредить экран монитора могут яркие солнечные лучи, экстремальные температуры.
-   Чистить дисплей следует влажной, хорошо отжатой мягкой тканью или специальными салфетками для ЖК-мониторов. При этом на экран не должны попасть капли жидкости. Корпус и клавиатуру также можно протирать, не допуская попадания в них жидкости. Для удаления мусора, забившегося между клавишами, используйте мягкую кисточку подходящего размера. Если вы решите пропылесосить ноутбук, то кнопки клавиш, скорее всего, будут сорваны и втянуты пылесосом. Буквы и другие символы клавиатуры могут со временем тускнеть, стираться. Новые наклейки для клавиш ноутбука можно приобрести в магазине.
-    Сразу после покупки нового ноутбука или новой батареи используйте весь заряд батареи - до того, как включить ее заряжаться, а затем примените активную зарядку (то есть зарядите батарею при выключенном компьютере). Через год-два, чтобы время автономной работы ноутбука было таким, как указано в инструкции, батарею в ноутбуке потребуется заменить. Ознакомьтесь с рекомендациями по уходу за батареей в вашем ноутбуке и следуйте им - ; то позволит дольше сохранить ее рабочий ресурс. Устаревшие никель-кадмие­вые батареи требуют полной разрядки перед зарядкой, что связано с так называемым эффектом памяти. Современные литиево-ионные батареи лишены этого недостатка; они обеспечивают длительную автономную работу в течение определенного количества циклов зарядки.
-    Берегите ноутбук от пиковых импульсов напряжения. Для этого, а также для защиты компьютера от перебоев напряжения в электросети предназначены специальные устройства - источники бесперебойного питания. При включении ноутбука в сеть электропитания в первую очередь всегда вставляйте штекер блока питания в ноутбук, а уже затем вилку в розетку. Используйте только тот блок питания, который предназначен для вашего ноутбука.
-   Держите подальше от ноутбука воду, кофе и прочие напитки. Наиболее распространенные неприятные случаи с ноутбуками происходят именно по при­чине попадания жидкости на клавиатуру и даже на системную плату. Поднимать и переносить ноутбук, держа его за монитор, не желательно - можно повредить экран. Привычка класть ручку, карандаш или другой предмет на клавиатуру ноутбука влечет за собой риск захлопнуть крышку и повредить матрицу, формирующую изображение.
-   Если все-таки возникла необходимость в ремонте ноутбука, обращайтесь к специалистам авторизованных центров. Для устранения неполадок в ноутбуке требуется специальная подготовка.
В заключение напомним, что для обеспечения комфортной работы также необходимо производить операции по управлению данными: проверять на наличие вирусов все поступающие файлы, использовать утилиты для удаления временных файлов дефрагментации диска, контролировать занятый программами и данными объем винчестера, не допускать высокого процента его заполнения.

Контакты

ежедневно с 10:00 до 22:00
Москва, улица Земляной Вал, 23с1
Подробнее...