Компьютерный сервис

с 10:00 до 22:00
ежедневно

                 Компьютерный сервис

Тормозит компьютер, что делать?

Ваш компьютер стал работать со временем медленнее? Это частая проблема владельцев ПК. Сначала скорость работы компьютера вас устраивает, но со временем он начинает дольше загружаться, а во время работы иногда заметно "тормозить". Причины, приводящие к этому, могут быть как аппаратными, так и программными.

"Железные проблемы"

Железо чаще всего начинает хуже работать из-за банального перегрева. Раньше в результате него процессоры могли полностью выйти из строя, но в современных компьютерах имеется защита от перегрева. Во время активной работы приложений процессор нагревается выше нормы, а затем система защиты временно понижает частоту его работы. При этом он начинает потреблять меньше энергии, которую ему не приходится выделять в виде тепла, и постепенно остывает. Все бы ничего, но работает он в это время заметно медленнее.

Главная причина перегрева — накопление пыли, системный блок необходимо регулярно чистить от нее. Для этого вам предстоит открутить винтики, удерживающие крышку, а затем снять ее. Хорошенько пропылесосьте все внутри, пыль часто забивает радиаторы и собирается в вентиляторах охлаждения. Уделить внимание необходимо не только процессору, но и видеокарте. Ее перегрев хорошо заметен во время игр, чаще всего это выглядит, как временное падение частоты кадров до уровня слайд-шоу.

Ноутбук почистить обычно сложнее — не всегда просто добраться до его "начинки". При этом для ноутбуков проблемы перегрева еще более актуальны, часто даже физически можно ощутить нагрев. Если вы заметили это, но сами открыть крышку не смогли, почистить ноутбук могут в сервис-центре.

Могут начаться такие проблемы и из-за плохой работы вентиляторов, тогда их необходимо заменить.

Проблемы программного обеспечения

  1. Для начала проверьте оставшееся место на системном разделе. Часто неопытные пользователи хранят большие объемы информации в "Моих документах" и на рабочем столе. Если размер системного раздела невелик, то это приводит к "торможению" компьютера после того, как места останется мало. Работать комфортно можно при 10-20 гигабайтах свободного места. Если у ваш накопитель разбит на несколько разделов, перенесите всю возможную информацию на другой логический диск, также можете в проводнике нажать правой кнопкой на системном диске, выбрать "Свойства", а затем "Очистка диска". В появившемся окошке можете смело отмечать галочками все пункты, кроме сжатия файлов, и нажимать "Ок".
  2. Часто компьютеры забиты ненужными программами, многие из которых устанавливались автоматически. Для ускорения работы надо от них избавиться. Для этого выберите "Пуск" —> "Панель управления" —> "Программы и компоненты". Пройдитесь по списку, выбирая в контекстном меню "Удалить".
  3. После этого стоит посмотреть, что загружается при запуске Windows. В меню "Пуск" напишите в строке поиска "msconfig" без кавычек. Во вкладке "Автозагрузка" вы можете отключить все ненужное. Оставить стоит антивирус, драйвера, программы, которые вам нужны постоянно запущенными. С остального убирайте галочки — при запуске компьютера обычно грузятся файлообменные программы, различные мессенджеры типа "Mail.ru агента", утилиты и так далее.
  4. Со временем от множества установок в системе остается куча "хвостов", которые засоряют диски и реестр. Бороться с ними можно специальными утилитами. Простой в обращении является программа CCleaner, которая самостоятельно ищет мусор в системе и удаляет его.
  5. Причина тормозов может крыться в вирусах. Если у вас еще нет антивируса, обязательно его установите, и время от времени проверяйте весь жесткий диск. Самое главное — не использовать два антивируса одновременно, это вызывает конфликты и только мешает нормальной работе компьютера.

Такое обслуживание компьютера — очистку как железа, так и системы, необходимо проводить регулярно. В таком случае ваш ПК со временем останется таким же быстрым!

Контакты

ежедневно с 10:00 до 22:00
Москва, улица Земляной Вал, 23с1
Подробнее...